Descripción detallada Lote 93

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 93

DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

Retrato de Moisés Sáenz
Firmada y fechada 1930
Litografía E / E
Impresa por George C. Miller, Nueva York y publicada por Weyhe Gallery, Nueva York.
Otros ejemplares de este grabado se encuentran en la colección permanente del Philadelphia Museum of Art en Pensilvania y en el Museum of Modern Art en Nueva York, Estados Unidos.
Después de su primer encarcelamiento y durante las actividades comunistas de los años 30, David Alfaro Siqueiros realizó el retrato de Moisés Sáenz mientras vivió en Taxco bajo arresto domiciliario. Esta pieza inmortalizó la figura del diplomático mexicano, monumentalizando su cabeza para presentar al hombre como una presencia eterna. Al igual que otras litografías publicadas por la Weyhe Gallery, "Retrato de Moisés Sáenz" se realizó entre Estados Unidos y México, transportando el dibujo, las pruebas de imprenta y posiblemente hasta las piedras litográficas.
Moisés Sáenz (1888-1941) fue un hábil político, diplomático y educador que diseñó un destacado sistema de escuelas a favor del indigenismo en las zonas rurales de México. Es considerando el fundador del Sistema de Segunda Enseñanza en México, es decir las escuelas secundarias, establecidas por decreto presidencial en 1925. Además, fue patrocinador y partidario de David Alfaro Siqueiros durante uno de los períodos más difíciles en la vida del artista.
Fuente consultada: sitio del Museum of Modern Art en Nueva York www.moma.org
54 x 41 cm
Estimado $ 12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote